Срочно В арифметической прогрессии (аₙ), а₄ = 26, а₈ = 68. Найдите а₂₁ Можно пожалуйста с

формулой.

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.

Ответ: a₂₁=204,5.

Объяснение:

an=a₁+(n-1)*d

{a₄=a₁+3d=26      {a₁+3d=26      

{a₈=a₁+7d=68      {a₁+7d=68

Вычитаем из второго уравнения первое:

4d=42  |÷4

d=10,5

a₁+3*10,5=26

a₁+31,5=26

a₁=-5,5

a₂₁=-5,5+20*10,5=-5,5+210=204,5.