При яких значеннях х значення різниці многочленів 3x^2+24x+48 і 10х+30 дорівнює 2. срочноооо


Ответы на вопрос

Отвечает Малюгін Олексій.

Задача: При каких значениях x значение разности многочленов 3x^2+24x+48 и 10x+30 равно 2.

Решение:

    3x^2+24x+48\:-\left(10x+30\right)=2\\\\3x^2+24x+48-10x-30-2=0\\\\3x^2+14x+16=0\\\\x_{1,\:2}=\frac{-b\pm \sqrt{b^2-4ac}}{2a} \\\\x_{1,\:2}=\frac{-14\pm \sqrt{14^2-4\cdot \:3\cdot \:16}}{2\cdot \:3}\\\\x_1=\frac{-14+\sqrt{4}}{6} = \frac{-14+2}{6}=-\frac{12}{6}=-2\\\\x_2=\frac{-14-\sqrt{4}}{6} =\frac{-14-2}{6}=-\frac{16}{6}= -2\frac{2}{3}

Ответ: х = −2, х = −2 2/3.