Преобразуйте выражение в многочлен: а) (3х-a)(a+3x)б) (3х-а)²в) (3х-а)³г) (3х-у+2)²д)

(3х-у)(9х²+3ху+у²)​

Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Ответ:

а) (3х - a)(a + 3x) = 9х² - а²

б) (3х - а)² = 9х² - 6ах + а²

в) (3х - а)³ = 27х³ - 27ах² + 9а²х + а³

г) (3х - у + 2)² = 9х² - 6ху + 12x + у² - 4у + 4

д)  (3х - у)(9х² + 3ху + у²) = 27х³ - у³