Какое минимальное количество кирпичей размера 6 см,9 см,12 см потребуется,для того чтобы сделать

заполненный куб? ДАМ 30 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.

Ответ:

72 кирпича.

Объяснение:

Найдём наименьшее общее кратное  6, 9 и 36.

12 = 2 · 2 · 3

6 = 2 · 3

9 = 3 · 3

НОК (6; 9; 12) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36

НОК (6; 9; 12) = 36

Значит, длинна ребра куба равна 36 см.

Найдём по сколько штук кирпичей войдёт по трём измерениям куба (длине, ширине, высоте):

36 : 6 = 6 (шт.) - кирпичей.

36 : 9 = 4 (шт.) - кирпичей.

36 : 12 = 3 (шт.) - кирпичей.

Найдём сколько всего потребуется кирпичей, чтобы сделать заполненный куб:

6 · 4 · 3 = 72 (шт.)