Помогите пожалуйста очень срочно Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии (bn), если

b1 + b3 = 20 i b2 + b4 = 203.

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Максим.

Ответ:

Объяснение:

b2 = b1q

b3 = b1q²

b4 = b1q³

b1 + b1q² = 20

b1q + b1q³ = 203

b1(1 + q²) = 20

b1q(1 + q²) = 203

поделим

1 / q = 20 / 203

q = 203 / 20 = 10,15

b1 = 20 / (1 + q²)

b1 = 8000 / 41609

Sn (бесконечной убывающей прогрессии) = b1 / 1 - q

8000 / 41609 * 20 / -183

Sn = - 160000 / 7614447 примерно равно -0,0210127