Знайдіть значення похідної функції f(x) = √10 — 3х у точці х0 = -2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.

Ответ:

Значение производной в точке х₀ = -2 равно \displaystyle \bf     \left(-\frac{3}{8}\right).

Объяснение:

Найдите значение производной функции

\displaystyle \bf     f(x)=\sqrt{10-3x}

в точке х₀ = -2.

Найдем производную.

Перепишем нашу функцию в виде степени:

\displaystyle \bf     f(x)=\sqrt{10-3x}=(10-3x)^{\frac{1}{2} }

Имеем производную сложной функции:

\boxed {\displaystyle \bf     (u^n)'=nu^{n-1}\cdot{u'}}

Также используем формулы:

\boxed {\displaystyle \bf   C'=0;\;\;\;\;\;x'=1  }

\displaystyle \bf     f'(x)=((10-3x)^{\frac{1}{2} })'=\\\\=\frac{1}{2}(10-3x)^{\frac{1}{2}-1 } \cdot(10-3x)'=\\\\=\frac{1}{2}(10-3x)^{-\frac{1}{2} } \cdot(-3)=\\\\=-\frac{3}{2\sqrt{10-3x} }

Теперь найдем значение производной в точке х₀ = -2.

\displaystyle \bf     f'(-2)=-\frac{3}{2\sqrt{10-3\cdot(-2)} } =\\\\=-\frac{3}{2\sqrt{16} } =-\frac{3}{8}

Значение производной в точке х₀ = -2 равно \displaystyle \bf     \left(-\frac{3}{8}\right).

#SPJ5