В ящике есть чёрные и белые шарики, разница между количеством которых равна 8. Вероятность вытянуть

наугад белый шарик составляет 0,3. Сколько чёрных шариков в ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкин Слава.

Пусть черных шариков было х. Тогда белых шариков было (х-8), а общее число шариков равнялось х+х-8=2х-8.

Вероятность определяется как отношение благоприятного числа исходов к общему числу исходов. То есть вероятность вытянуть  белый шарик равна отношению числа белых шариков к общему числу шариков:

\dfrac{x-8}{2x-8} =0.3

x-8 =0.3(2x-8)

x-8 =0.6x-2.4

x-0.6x =8-2.4

0.4x =5.6

x=14

Ответ: 14 черных шариков