Найдите наименьшие значение функции f(x)=x^2-2x на отрезке [0;4]​


Ответы на вопрос

Отвечает Рустамов Зиё.

Ответ:

fmin = -1

Объяснение:

Необходимое условие экстремума функции одной переменной.

Уравнение f'0(x*) = 0 - это необходимое условие экстремума функции одной переменной, т.е. в точке x* первая производная функции должна обращаться в нуль. Оно выделяет стационарные точки xс, в которых функция не возрастает и не убывает.

Достаточное условие экстремума функции одной переменной.

Пусть f0(x) дважды дифференцируемая по x, принадлежащему множеству D. Если в точке x* выполняется условие:

f'0(x*) = 0

f''0(x*) > 0

то точка x* является точкой локального (глобального) минимума функции.

Если в точке x* выполняется условие:

f'0(x*) = 0

f''0(x*) < 0

то точка x* - локальный (глобальный) максимум.

Решение:

Находим первую производную функции:

y' = 2·x-2

Приравниваем ее к нулю:

2·x-2 = 0

x1 = 1

Вычисляем значения функции на концах отрезка

f(1) = -1

f(0) = 0

f(4) = 8.00000000000000

Ответ:  fmin = -1, fmax = 8

Отвечает Алексеева Анастасия.
Ответ: -1. Не смотри сверху