Найди число, квадрат которого при увеличении этого числа на 3 увеличивается на 51


Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Вова.

Это число 7, его квадрат 49, если число увеличить на три, то это число станет 10, его квадрат 100, так вот квадрат этого числа на 51 больше, чем квадрат числа 7, действоительно, 100-49=51.

Теперь, как это решать.

Пусть число х, если его увеличить на 3, то число станет (х+3), а разность квадратов этих чисел по условию 51. отсюда уравнение.

(х+3)²-х²=51

(х+3-х)*(х+3+х)=51

3*(2х+3)=51

6х+9=51

6х=42

х=42/6

х=7

Ответ 7

Отвечает Purgin Fedia.

Ответ:

Это число 7!

Объяснение:

7^2=49

7+3=10

10^2=100

100-49=51