Найти производную функции. а) у=2х3-8cosx ; б) у=2х4-4х-2√ х;


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальська Марія.

a) (cosx)'=-sinx

   (xⁿ)'=n*xⁿ⁻¹

y=2x³-8cosx=2*3x³⁻¹+8sinx=6x²+8sinx

б) √х=х^(1/2); (x^(1/2))'=1/2*x^(1/2-1)=1/2*x^(-1/2)=1/2 * (1/√x)

y=2x⁴-4x-2√x

y'=2*4*x⁴⁻¹-4*1*x¹⁻¹-2*(1/2)*(1/√x)=

8*x³-4 - 1/√x.

Отвечает Кисловская Ульяна.

Ответ: а)6x2+8sinx

Б) 8x3-4-1/√x

Объяснение: