Решите сиситему линейных алгебрическх уравнений методом Гаусса 3х1+2х2+2х3=1, 3х2+х3+2х4=1,

Х1+3х2+2х3=2, Х1+х2+х3+2х4=2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Элина.

Объяснение:

\left\{\begin{array}{ccccc}3x_1+2x_2+2x_3=1\\3x_2+x_3+2x_4\ \ =1\\x_1+3x_2+2x_3\ \ =2\\x_1+x_2+x_3+2x_4=2\end{array}\right..

\left(\begin{array}{ccccc}3&2&2&0&1\\0&3&1&2&1\\1&3&2&0&2\\ 1&1&1&2&2\end{array}\right).

Для удобства вычислений поменяем строки местами:

\left(\begin{array}{ccccc}0&3&1&2&1\\1&3&2&0&2\\1&1&1&2&2\\ 3&2&2&0&1\end{array}\right).

Добавим 3-ю строку, умноженную на (-1)  ко 2-й строке:

\left(\begin{array}{ccccc}0&3&1&2&1\\0&2&1&-2&0\\1&1&1&2&2\\ 3&2&2&0&1\end{array}\right).

Добавим 4-ю строку, умноженную на (-1) к 3-й строке, умноженной на 3:

\left(\begin{array}{ccccc}0&3&1&2&1\\0&2&1&-2&0\\0&1&1&6&5\\ 3&2&2&0&1\end{array}\right).

Добавим 2-ю строку, умноженную на (-3) к 1-й строке, умноженной на 2:

\left(\begin{array}{ccccc}0&0&-1&10&2\\0&2&1&-2&0\\0&1&1&6&5\\ 3&2&2&0&1\end{array}\right).

Добавим 3-ю строку, умноженную на (-2) к 2-й строке:

\left(\begin{array}{ccccc}0&0&-1&10&2\\0&0&-1&-14&-10\\0&1&1&6&5\\ 3&2&2&0&1\end{array}\right).

Добавим 2-ю строку, умноженную на (-1) к 1-й строке:

\left(\begin{array}{ccccc}0&0&0&24&12\\0&0&-1&-14&-10\\0&1&1&6&5\\ 3&2&2&0&1\end{array}\right).\ \ \ \ \ \ \  \Rightarrow

\left\{\begin{array}{cccc}24x_4=12\\-x_3-14x_4=-10\ |*(-1)\\x_2+x_3+6x_4=5\\3x_1+2x_2+2x_3=1\end{array}\right\ \ \  \ \left\{\begin{array}{cccc}x_4=0,5\\x_3=3\\x_2+3+6*0,5=5\\3x_1+2x_2+2*3=1\end{array}\right \ \ \ \ \left\{\begin{array}{ccc}x_4=0,5\\x_3=3\\x_2=-1\\x_1=-1\end{array}\right..

Ответ: x₁=-1,  x₂=-1,  x₃=3,  x₄=0,5.