В параллелограмме ABCD сторона AB равна 6. Из вершин B и C проведены биссектрисы углов,

пересекающие сторону AD в точках X и Y соответственно. Найдите длину AD, если XY = 2. Разберите все случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Анастасия.

AB = CD = 6.

Поскольку BX и CY - биссектрисы, то ∠ABX = ∠XBC и ∠DCY = ∠YCB.

∠XBC = ∠BXA и ∠CYD = ∠YCB как накрест лежащие, следовательно, ΔABX и ΔCYD - равнобедренные ⇒ AB = AX = CD = DY = 6

AD = AX + XY + YD = 6 + 2 + 6 = 14

Рассмотрим второй случай, если BX и BY - пересекаются.

Поскольку BX и CY - биссектрисы, то ∠ABX = ∠XBC и ∠DCY = ∠YCB.

∠XBC = ∠BXA и ∠CYD = ∠YCB как накрест лежащие, следовательно, ΔABX и ΔCYD - равнобедренные ⇒ AB = AX = CD = DY = 6

AY = AX - YX = DY - YX = DX = 4

AD = AY + YX + XD = 4 + 2 + 4 = 10

Ответ: 14 или 10.