Решить уравнение -x-18/x-5=6 ( 18/x-5 это дробь )


Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.

Ответ: x=-4, x=3

Объяснение: обе стороны надо умножить на делитель, чтобы от него избавиться.

-x-\frac{18}{x-5}=6

-x(x-5)-18=6(x-5)

-x²+5x-18=6x-30

-x²+5x-18-6x+30=0

-x²-x+12=0

x=-4, x=3