РЕШИТЕ ПЖ. 1. Найдите значение линейной функцию y=-0,3x+5, если значение аргумента равно 2 2.

функция задана формулой y=2x-8. Найдите значение x, при котором y=6. 3. Лежит ли точка A(-1;2) на графике функции y=5x+7? 4. не выполняя построений найдите абсциссу точки пересечения графиков линейных функций: y=3x и y=2x-5 5. пусть x и 5 длины сторон прямоугольника в метрах выразите формулой зависимость площади S прямоугольника от переменной x 6. постройте график линейной функции y=0,5x+4 лежит ли на этом графике точка A(-2;6) 7. в каких четвертях расположена функция y=-3x+5 чему равны коэффициенты k и b? 8. построить график функции y=3x+6

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

1. Найдите значение линейной функцию y=-0,3x+5, если значение аргумента равно 2

x=2

у=0,3*2+5=5,6

2. функция задана формулой y=2x-8. Найдите значение x, при котором y=6.

2х-8=6

2х=14

х=14

3. Лежит ли точка A(-1;2) на графике функции y=5x+7?

Для проверки принадлежит ли точка графику подставим значение точки в функцию.

2=5*(-1)+7

2=2 - точка A(-1;2) принадлежит графику

4. не выполняя построений найдите абсциссу точки пересечения графиков линейных функций: y=3x и y=2x-5

Т.к. графики пересекаются 3х=2х-5

3х-2х=-5

х=-5 абсцисса точки пересечения

5. пусть x и 5 длины сторон прямоугольника в метрах выразите формулой зависимость площади S прямоугольника от переменной x

Формула прямоугольника:

S=5x  - линейная функция

6. постройте график линейной функции y=0,5x+4 лежит ли на этом графике точка A(-2;6)

6=0,5*(-2)+6

6≠5 ⇒ точка A(-2;6) не принадлежит графику

7. в каких четвертях расположена функция y=-3x+5 чему равны коэффициенты k и b?

k=-3

b=5

Коэффициент при х меньше 0 ⇒ график нахожится в IV и II четверти.

8. построить график функции y=3x+6

Это линейная функция. Построим по 2-м точкам.

х    у

0   6

-1   3