Вода покрывает примерно три четверти земной поверхности. Считая Землю шаром, найдите площадь её

поверхности, покрытую водой. (радиус Земли равен примерно 6400)

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.

Земля – шар. Площадь поверхности шара: S=4\pi R^{2}. По условию дано значение R, поэтому его можно подставить в формулу: S=4\pi 6400^{2}. Вода занимает ¾ поверхности Земли, то есть шара, поэтому поверхность Земли, покрытой водой, S_{water}, можно записать так:

S_{water} = \frac{3}{4}S = 3\pi 6400^{2} = 3\pi*40'960'000=122'880'000\pi.

Можно посчитать и значение \pi; тогда получится довольно некрасивое число 386038905.27311379314228961893739.