Постройте эскиз графика у=f(x)При условии Limf(x)=5 х стермится к бесконечности


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Мария.

a)\; \; \lim\limits _{x \to \infty} f(x)=5\; \; ,\; \; b)\; \; \lim\limits _{x \to \infty}\, f(x)=0

a) Значения функции f(x) при  х → ∞  стремятся к числу 5. Асимптотой функции  f(x) будет прямая  у=5 . Значит график функции приближается к прямой у=5, не пересекая её.

Примером  такой функции может служить    f(x)=5+\frac{1}{x}  .

б)  Значения функции f(x) при  х→∞  стремятся к числу 0 . Асимптотой функции  f(x) будет прямая  у=0 . Значит график функции приближается к прямой у=0  (оси ОУ) , не пересекая её.

Примером такой функции может служить    f(x)=\frac{1}{x}  .