8(х+у)+(х-у)=50, 12(х+у)+(х-у)=74


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Иван.

8(x+y)+(x-y)=50 12(x+y)+(x-y)=74

8x+8y+x-y=50 12x+12y+x-y=74

9x+7y=50 13x+11y=74

7y=50-9x 13x=74-11y

y=(50-9x)/7 x=(74-11y)/13

9x=50-7y 11y=74-13x

x=(50-7y)/9 y=(74-13x)/11

Отвечает Воропаев Ваня.

8(х+у)+(х-у)=50,

12(х+у)+(х-у)=74

умножим первое на минус 1 и сложим со вторым, получим

-8(х+у)-(х-у)=-50,

12(х+у)+(х-у)=74

4х+4у=24, х+у=6, откда у= 6-х подставим в первое уравнение, получим

8*6+х+х-6=50

2х=50-42

2х=8; х=4; у=6-4=2

Ответ (4;2)