Число 2 є коренем рівняння х2 +8х + q =0. Знайдіть значення q та другий корінь рівняння. Помогите

пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Решетников Стас.

По теореме Виета сумма корней равна -8, один корень известен. это 2

2+х₂=-8- второй коэффициент с противоположным знаком.

х₂=-8-2=-10, а произведение корней равно q=2*(-10)=-20

Ответ -20; -10