5x²-15x=0 решить нужно через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Дима.

Відповідь:

x₁ = 0

x₂ = 3

Пояснення:

5x² - 15x = 0

D = 225 - 4*5*0 = 225

√D = 15

x₁ = 15 - 15/2*5 = 0/10 = 0

x₂ = 15 + 15/2*5 = 30/10 = 3