Используя формулу квадрата суммы или квадрата разности, вычислите: а) 104^2; б) 97^2; в) 8,1^2; г)

0,99^2

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Денис.

(a+b)²=a²+2ab+b²

(a-b)²=a²-2ab+b²

104²=(100+4)²=100²+2*100*4+4²=10000+800+16=10816

97²=(100-3)²=100²-2*100*3+3²=10000-600+9=9409

8,1²=(8+0,1)²=8²+2*8*0,1+0,1²=64+1,6+0,01=65,61

0,99²=(1-0,01)²= 1²-2*1*0,01+0,01² = 1-0,02+0,0001 = 0,9801