Послідовність bn - геометрична прогресії, b2 = 125, b4 = 5. Знайдіть S5


Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Андрей.

Ответ: знаменатель прогрессии q=√(b4/b2)=√(5/125)=√(1/25)=1/5 или -1/5.

Для знаменателя 1/5 имеем ь3=125/5=25, ь5=5/5=1, ь1=125*5=625. Искомая сумма 625+125+25+5+1=781.

Для знаменателя -1/5 имеем ь3=-125/5=-25, ь5=-5/5=-1, ь1=125*(-5)=-625. Искомая сумма -625+125-25+5-1=-651+130=-521.

Объяснение: