Реши уравнение: x4=(2⋅x−8)2. Если корней несколько, в ответе укажи их в порядке возрастания


Ответы на вопрос

Отвечает Сапоненко Ангелина.

x⁴=(2x–8)²;

(x²)²–(2x–8)²=0;

(x²–(2x–8))(x²+2x–8)=0

x²–2x+8=0 или х²+2х–8=0

D=4–32<0 или D=4+32=36

нет корней или х₁=(–2–6)/2=–4 или х₂=(–2+6)/2=2

О т в е т. –4; 2