в ящике лежат а белых б черных шаров наугад извлекают два шара. Какова вероятность того, что

извлекут один белый и один черный шар. 20 балов даю, решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Еговцев Андрей.

Ответ: всего 2 варианта: 1 шар белый, 2 чёрный (при условии 1-го белого) или наоборот 1 шар чёрный, 2 белый (при условии 1-го чёрного). Тогда вероятность равна P=\frac{a}{a+b}*\frac{b}{a+b-1} +\frac{b}{a+b}*\frac{a}{a+b-1}.

Объяснение: