Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков функций y = 5x – 3 и y = -8x

+ 10

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

Ответ:

координаты точки пересечения (1;2)

приравняем два Y между собой:

5x-3=-8x+10

5x+8x=10+3

13x=13

x=1

Подставим полученный Х в любой Y, например, в первый:

y=5*1-3

y=5-3

y=2

Тогда, координаты точки пересечения будут (1;2)

P.S. Для проверки можно подставить Х во второй Y:

y=-8*1+10

y=-8+10

y=2