На трех полках находятся 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 5 книг меньше чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Ваня.

Ответ:

На первой - 30, на второй - 15, а на третьей - 25

Объяснение:

Возьмем х за коэффициент пропорциональности, тогда 2х - первая полка, а х - вторая полка, соотвественно 2х-5 - третья полка.

Состовляем уравнение:

2х+х+(2х-5)=70

5х-5=70

5х=75

х=15 - вторая полка

2х=30 - первая полка

2х-5=25 - третья полка