Помогите пожалуйстаsin a=12/13 п/2< a<п, вычислить cos(a+п/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

Объяснение:

cos(a+p/3)=cosa*cosp/3-sina*sinp/3=cosa*1/2-12/13*V3/2  (V-корень) =

[сos^2a=1-sin^2a=1-144/169=25/169,  cosa=-5/13(cos во 2-й четв.<0),]

подставим,    =-5/13*1/2-12/13*V3/2=-(5+12V3)/26