Число 1 1/4 является корнем уравнения 8х²– 30x + c = 0.Найдите значение с.​


Ответы на вопрос

Отвечает Постоловко Олег.

\left |\:\: 1\frac{1}{4}= \frac{5}{4}  \right \\\\8\cdot (\frac{5}{4})^2-30\cdot \frac{5}{4} +c = 0\\\\\frac{5}{4}(10-30)+c=0\\\\\frac{5}{4}(-20)+c=0\\\\-25+c=0\\\\c=25