Дно ящика - прямоугольник, ширина которого в 2 раза меньше его длинны. Высота ящика 0,5 м. Найдите

объем ящика, если известно, что площадь его дна на 1,08 м² меньше площади боковых стенок.​

Ответы на вопрос

Отвечает Rybakova Alina.

Ответ:

V=3,24 м³

Объяснение:

ширина a, длинна b=2a, высота c=0,5 м, объем V

Sосн=ab=2a²

Sбок=2(a+b)c=6ac=6a·0,5=3a

Sбок-Sосн=1,08

2a²-3a=1,08

2a²-3a-1,08=0

D=9+8,64=17,64=4,2²

a₁=(3-4,2)/4=-0,3<0

a₂=(3+4,2)/4=1,8

b=2a=3,6

V=abc=1,8·3,6·0,5=3,24 м³