В шахматном турнире участвовало 15 учеников. Мальчиков было в 1,5 раза больше, чем девочек. Узнай,

сколько мальчиков и сколько девочек участвовало в турнире. (В решении задачи используй две переменные)

Ответы на вопрос

Отвечает Магидиев Радель.

Ответ:

6 девочек, 9 мальчиков

Объяснение:

Пусть х - это коэф. пропорциональности, тогда на турнире х девочек и 1,5х мальчиков

Составляем уравнение:

х + 1,5х = 15

2,5х = 15

х = 6

Значит в турнире участвовало 6 девочек

А мальчиков: 6 * 1,5 = 9

Отвечает DELETED.

Ответ: х+1,5*х=2,5*х=15 или х=15/2,5=6-столько девочек. Мальчиков 6*1,5=9 человек.

Объяснение: