из городов B и A, расстояние между которыми 90 км, одновременно навстречу друг другу выехали два

велосипедиста скорость одного из них была на 3 км ч больше другого. Через 3 часа велосипедисты оказались на расстоянии 9 км друг от друга. С какой скоростью ехал каждый велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко-Трегубов Никита.

Пусть х км/ч - скорость одного велосипедиста, тогда (х + 3) км/ч - скорость другого. За 3 часа они проехали (90 - 9) км. Уравнение:

(х + х + 3) · 3 = 90 - 9

(2х + 3) · 3 = 81

2х + 3 = 81 : 3

2х + 3 = 27

2х = 27 - 3

2х = 24

х = 24 : 2

х = 12 (км/ч) - скорость одного велосипедиста

х + 3 = 12 + 3 = 15 (км/ч) - скорость другого велосипедиста

Ответ: 12 км/ч и 15 км/ч.