Знайдіть дискримінант і визначте кількість коренів у рівнянні 3х2 + 4х - 1 = 0 ,


Ответы на вопрос

Отвечает Мартинчук Міша.

Ответ:

любое квадратное можно представить в виде

ax^2+bx+c=0

где a это число на которое умножается переменная в квадрате. b - число на которое умножается переменная в первой степени

с - число в переменной

тогда дискриминант уравнения вычисляется по формуле D=b^2 - 4*c*a

в данном случае

3х2 + 4х - 1 = 0

a=3 b=4 c=-1

D=4*4-(-1)*4*3=16+12=28

если дискриминант больше нуля то корней 2

если равен нулю то 1 корень

если меньше нуля то корней нет

наш дискриминант больше нуля значит уравнение имеет 2 корня