написать уравнение прямой проходящей через точку пересечения прямых а и b параллельно оси ординат

прямая а = y=-2x+2; прямая b = y=3-3x

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Антон.

Ответ:

y=1

Объяснение:

Ищем точку пересечения прямых а и b:

y=-2x+2; y=3-3x

-2x+2=3-3x

-2x+3x=3-2

x=1

y=-2x+2=> y(1)=-2*1+2=0

(1;0)

Уравнение пряммой параллельной оси ординат (все точки пряммой имеют одинаковое значение абсциссы) имеет вид x=c, где с - некоторое действительное число.

откуда в нашем случае с=1, а искомое уравнение y=1