Помогите пожалуйста срочно!!! Из пункта А в пункт Б по реке отправился плот, одновременно с ним из

пункта Б в пункт А вышел катер который прибыл в пункт А через 5 часов. Через сколько часов встретил катер плот если плот прибыл в пункт Б через 20 часов после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамид Камалов.

Ответ:через 4 ч

Объяснение:х км/ч--скорость плота(течения реки)

укм/ч--собственная скорость катера,(у-х)-скорость катера против течения

1)АВ=5(у-х),  АВ=20х ⇒20х=5(у-х),   4х=у-х⇒ у=5х

2)скорость сближения : х+4х=5х(км/ч)

3) АВ=20х км , 20х :5х=4(ч)