на одной полке в два раза больше книг чем на второй если с первой полки переставили на вторую пять

книг то количество книг на полках станет одинаковое Запишите уравнение​

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Катя.

Ответ:

2х-5- количество книг на 1 полке

Х+5 количество на 2 полке 2х-5=х+5

2х-х=10 х=10

Отвечает Кузнецова Лиза.

Примем количество книг на второй полке до перестановки за x , тогда количество книг на второй полке до перестановки = x . Получаем уравнение.

2x-5=x+5

x=5

Следовательно, на первой полке 5 книг, а на второй 2*5=10 книг.

Ответ: 5 книг, 10 книг.