Катер плив 3,5 год за течією і 4,6 год проти течії. За течією катер проплив на 3,6 км менше, ніж

проти течії. Знайдіть швидкість течії, якщо власна швидкість катера 18 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Канаев Артём.

Ответ:     скорость течения реки 2 км\ч .

Объяснение:

х км/ч - скорость течения реки

(18+х) км/ч - скорость катера по течению

(18-х) км/ч -  скорость катера против течения

Расстояние, которое катер прошёл по течению за 3,5 часa равно 3,5(18+х) км .

Расстояние, которое катер прошёл против течения за 4,6 часа равно 4,6*(18-х) км .

3,5(18+x)=4,6(18-x)-3,6\\\\63+3,5x=82,8-4,6x-3,6\\\\8,1x=16,2\\\\x=2