Найдите область определения фунцииy=4/|x+1|-6​


Ответы на вопрос

Отвечает Sarkulova Raushan.

Ответ:

D(y)=(∞;5)∪(5;∞)

ДВА промежутка - от минус бесконечности до 5, и от 5 до плюс бесконечности

Объяснение:

ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ - это те числа которые просто могут быть решением этого уравнения.

Ну, например, если 4 / 0   (четыре РАЗДЕЛИТЬ на ноль).. этого же НЕЛЬЗЯ делать, значит надо ИСКЛЮЧИТЬ такую возможность в этой дроби.

Вот и ВСЁ.

Вот, когда в нижней части может быть НОЛЬ ?

Да когда мы ПРИРАВНЯЕМ нижнее уравнение к этому самому нулю, и узнаем чего же не должно быть.

|x+1|-6​ = 0

И теперь решаем, чего же НЕ ДОЛЖНО случиться.

То есть в модульных скобках ДОЛЖНА получиться ШЕСТЁРКА 6-6=0

|x+1| = 6

Это 5   (пять + 1 = 6)

x+1-6​ = 0 ;     х=6-1;                х=5

Проверяем:

у = 4/|5+1|-6;          у=4/ 6-6   ; не может такого быть, на НОЛЬ делить нельзя, то есть НЕ МОЖЕТ быть областью определения.

D(y)=(∞;5)∪(5;∞)

D(y) - это ОБЛАСТЬ определения

∪ - заменяет слово "объеденяет"