Найди сумму 5 элементов прогрессии 16,8,4?


Ответы на вопрос

Отвечает Ульяновский Станислав.

Ответ: S₅=31.

Объяснение:

16; 8; 4     S₅=?

b₁=16     b₂=8

q=\frac{b_{2} }{b_{1} } =\frac{8}{16} =\frac{1}{2} \\q=\frac{1}{2} .\\S_{5} =16*\frac{1-(\frac{1}{2} ) ^{5} }{1-\frac{1}{2} } =16*\frac{1-\frac{1}{32} }{\frac{1}{2} }  =16*\frac{\frac{31}{32} }{\frac{1}{2} } =16*\frac{31}{16} =31.

Отвечает Чогыбаев Шалқар.

Ответ:

=16+8+4+2+1=31

Объяснение: