Решите уравнение пожалуйста 2х^4+9х^2-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

Ответ:

Объяснение:

сделаем замены p = x^2

2p^2 + 9p - 5 = 0

D = b^2 - 4ac = 81 + 40 = 121

p1 = -5, p2 = 0.5

получаем 2 уравнения

x^2 = -5 и x^2 = 0.5

откуда

x1, x2 = ± i\sqrt{5} (корни комплексные)

x3, x4 = ±\frac{1}{\sqrt{2} } (корни действительные)