Човен, власна швидкість якого 18 км/год, пройшов 40 км за течією і 16 км протитечії, витративши

на весь шлях 3 год.Яка швидкість течії, якщо відомо, щовона менша за 4 км/год?2 км/год2,5 км/год1,5 км/годЗ км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.

х скорость течения

18+х скорость ро течению

18-х против течения

40/(18+х)+16/(18-х)=3

720-40х+288+16х=972-3х²

3х²-24х+36=0

х²-8х+12=0        D=64-48=16=4²

х₁=(8+4)/2=6 не подходит по условию

х₂=(8-4)/2=2км/час