Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, в которой: a1 = -5 ; d = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Объяснение:

a1=-5, d=3, n=12

s 12=?

 s_{n} =  \frac{2 \times  a_{1} + d \times (n - 1) }{2} \times n

 s_{12} =  \frac{ - 5 + 3 \times (12 - 1)}{2} \times 12 = 1184