Решите систему уравнений: 1)x-5y=3 y(x-5y)=15. 2) x^2+y^2=9 xy=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ:

1.) (28;5), х=28; у=5

2.) (0;3) и (0; -3), х = 0; у = 3 и х = 0; у = -3;

Объяснение:

1.) х - 5у = 3

у(х - 5у) = 15

х = 3 + 5у

у(3+5у) - 5у² = 15

х= 3 + 5у

3у +5у² - 5у² = 15

х = 3 + 5у

3у = 15

х = 3 + 5у

у = 15 : 3

х = 3 + 5у

у = 5

х = 3 + 5 × 5

у = 5

х = 28

у = 5

2.) х² + у² = 9

ху = 0

х² + у² = 9

х = 0/у

(0/у)² + у² = 9

х = 0/у

0/у² + у² = 9

х = 0/у

(0+у⁴)/у²=9

у⁴/у²=9

у²=9

у1 = 3; у2 = -3

х1 = 0 : 3 = 0

х2 = 0 : (-3) = 0