Найдите расстояние от точми М до прямой АБ для каждой задачи распишите решение ответ обоснуйте. 20

БАЛООВ

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.

Ответ:Расстояние-кратчайший путь(перпендикуляр)

1)МВ=1:2*АМ по т.(против угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы)

АМ=26 (по усл.)=>МВ=13

2)В Δ АМВ:∠М=60°,АМ =30,∠В=90°

по теореме(в прямоугольном Δ сумма острых ∠=90°)

∠А=З0°

по т МВ=1:2*АМ

МВ=15

3)В Δ АМВ:∠М=45°,АВ =10,∠В=90°

по теореме(в прямоугольном Δ сумма острых ∠=90°)

∠А=45° =>Δ АМВ-равноб.(МВ=АВ=10)

4)Не хватает данных

5)В Δ АМВ:∠М=90°,∠В=60°

по теореме(в прямоугольном Δ сумма острых ∠=90°)

∠А=30°

Проведем МН⊥АВ

Рассмотрим ΔАМН:∠Н=90°,∠А=30°

по т МН=1:2*АМ

АМ=8(по усл.)

МН=4

6)В Δ АМВ:∠М=90°,АВ=15,∠А=∠В=45°(в прямоугольном Δ сумма острых ∠=90°)

Проведем МН⊥АВ-высота,бисс,медиана АН=НВ=15:2

ΔАМН:∠Н=90°,∠А=∠М=45°=>равноб.(АН=МН=7.5)

7)∠ВАМ-вписанный,проходящий через центр окр.

ΔАВМ-прямоуг.,∠В=90°,∠А=30°,АМ- диаметр=2г=2*ОМ

МВ=1:2*АМ по т.(против угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы)

МВ=ОМ=6

8)М-центр окр.∠ВАК-вписанный,проходящий через центр окр.

МС- средняя линия ΔВАК,тк 

АМ=МК=10,АС=СВ

ВΔАМС:по т.(против угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы)

МС=5

Объяснение: