Как найт площадь прямоугольника если известна только диагональ 15 см, и то что одна сторона больше

другой на 3 см!

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Ответ:

108 см²

Объяснение:

С помощью т.Пифагора:

Пусть x см- 1 сторона, тогда 2 сторона=(x+3)см. Известно, что диагональ 15 см. Составим и решим уравнение:

x²+(x+3)²=15²;

x²+x²+6x+9=15²;

2x²+6x+9-225=0;

2x²+6x-216=0;

D=36-4×2×(-216)=36+1728=1764;

x1,2=-6±42/4;

x1=9;

x2=-12 - не удовл. усл. x>0

Значит, 9 см- 1 сторона

9+3=12 (см) - другая сторона

S= 12×9=108 см²

Отвечает Сенаторов Никита.

Ответ:

S=108

Объяснение:

d=15

a=b+3

Через теорему Пифагора находим одну из сторон:

c^2 = a^2 + b^2

c^2 = (b+3)^2 + b^2

225= 2b^2 + 6b + 9

Получаем квадратное уравнение и решаем его:

2b^2 + 6b - 216=0 (/2)-сокращаем на 2

b^2 + 3b - 108=0

Сразу ставим условие что b>0 (не может же сторона быть отрицательной длинны)

D=9+432=441      \sqrt{D}=21

b1= \frac{-3+21}{2} = 9

b2= \frac{-3-21}{2} = -12 (не удв. решению)

b=9

Подставляем b:

a = b-3

a=9+3

a=12

Далее подставляем значения в формулу площади прямоугольника:

S=a*b

S=9*12

S=108