Помогите решить системи (х+5у=13 (у=3х-1 (3х-у=-9 (2х+3у=8


Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ:

\left \{ {{x = -2} \atop {y = 3}} \right                  \left \{ {{y=2} \atop {x=1}} \right.  

Объяснение:

\left \{ {{x + 5y = 13} \atop {3x - y = -9}} \right.

\left \{ {{x = 13 - 5y} \atop {3(13 - 5y) - y = -9}} \right.

\left \{ {{x + 5y = 13} \atop {39 - 15y - y = -9}} \right.

\left \{ {{x + 5y = 13} \atop {-16y = -48}} \right

\left \{ {{x + 5y = 13} \atop {y = 3}} \right.

\left \{ {{x + 5*3 = 13} \atop {y = 3}} \right.

\left \{ {{x = -2} \atop {y = 3}} \right

\left \{ {{y=3x-1} \atop {2x+3y=8}} \right.

\left \{ {{y=3x-1} \atop {2x + 3(3x-1)= 8}} \right.

\left \{ {{y=3x-1} \atop {2x + 9x - 3 = 8}} \right.

\left \{ {{y=3x-1} \atop {11x = 11}} \right.

\left \{ {{y=3x-1} \atop {x=1}} \right.

\left \{ {{y=2} \atop {x=1}} \right.