Диагональ квадрата равна 2см.Найти его площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.

Sквад.= d²/2 (где d-диагональ каадрата) 2²/2 = 2 см²


Отвечает Ивашкина Екатерина.

Ответ:

S = 2 см²

Объяснение:

Пусть a - сторона квадрата

с - диагональ = 2 см

Теорема Пифагора

a² + b² = c²

Но в данном случае a = b (стороны квадрата равны) =>

2a² = c² => a² = c²/2

Площадь квадрата

S = a² = c²/2 = 4/2 = 2 см²