.Довжина прямокутника на 5см більша від ширини, а його площа дорівнює 36〖см〗^2. Знайти сторони

прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Ответ: A=9см, B=4см

Объяснение:

A=5+B

S=A×B

36=(5+B)×B

36=5B+B^2

B^2+5B-36=0

D=25-4*(-36)=25+144=169=13^2

B1=-5+13/2=8/2=4

B2=-5-13/2=-18/2=-9 (не подходит, так как сторона прямоугольника не может быть отрицательной)

Значит сторона B равна 4см.

A=5+4

A=9см

Ответ: A=9см, B=4см.