СРОЧНО 40 БАЛЛОВ! Одна сторона прямоугольника на 14 дм меньше другой. Найдите стороны

прямоугольника, если его диагональ равна 26 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Дарья.

Ответ:

24 дм,  10 дм.

Объяснение:

Пусть длина прямоугольника х дм, тогда ширина х-14 дм. Длина, ширина и диагональ составляют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора

26²=х²+(х-14)²

676=х²+х²-28х+196

2х²-28х-480=0

х²-14х-240=0

По теореме Виета х=-10 (не подходит по условию)  х=24.

Длина прямоугольника 24 дм,  ширина 24-14=10 дм.