двигаясь 6 ч против течения и 2 ч по течению теплоход прошел 572 км Тот же теплоход за 5 ч по

течению проходит столько же сколько за 7ч против течения Найди скорость теплохода против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

Ответ:

65 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость течения х км/час, скорость теплохода у км/час. Тогда скорость теплохода по течению х+у км/час, против течения у-х км/час.

Составим систему уравнений:

6(у-х) + 2 (х+у) = 572

5(х+у) = 7(у-х)

6у-6х+2х+2у=572

5х+5у=7у-7х

8у-4х=572

-2у+12х=0;  6х-у=0;  у=6х

8*6х-4х=572

у=6х

48х-4х=572

у=6х

44х=572;  х=13.

у=13*6=78

Скорость течения 13 км/час, скорость теплохода 78 км/час, скорость теплохода против течения  78-13=65 км/час.

Отвечает Реуцкий Олег.

Желаю вам хорошего дня