X-7√x+10=0 решение 20балов даю


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Полина.

x - 7 \sqrt{x}  + 10 = 0

Перенесем все в правую сторону кроме корня

 - 7 \sqrt{x}  =  - x - 10

возводим обе стороны в квадрат, дабы избавится от квадратного корня

49x =  {( - x - 10)}^{2}

открываем скобки по формуле:

 {(a + b)}^{2}  =  {a}^{2}  + 2ab  +  {b}^{2}

получается

49x =  {x}^{2}  + 20x  + 100

переносим все обратно влево

49x -  {x}^{2}  - 20x - 100 = 0

привести подобные члены (49х и -20х) и получается 29х, вставляем его после главного члена:

 -  {x}^{2}  + 29x - 100 = 0

изменяем знак что первый член был без минуса

 {x}^{2}   - 29x + 100 = 0

Можно разными способами пойти, но пойдем через Д

d =  {29}^{2}  - 4 \times 1 \times 100

d =  \sqrt{841 - 400}  =  \sqrt{441}

 \sqrt{441}  = 21

x =  \frac{29 +  - 21}{2}

x1 =  \frac{29 + 21}{2}  = 50 \div 2 = 25

x2 =  \frac{29 - 21}{2}  = 8 \div 2 = 4

ОТВЕТ:

Х1=25

Х2=4

Сделай лучшим ответом плз

Отвечает Помазанова Татьяна.

Объяснение:

-7√х=-х-10

(-7√х)^2=(-х-10)^2

29х-х^2-100 =0

х^2-29х+100=100

х1 =4. х2=25