Помогите пожалуйста найти корни уравнения 3/5y-10=-13+y/5


Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёв Михаил.

Ответ:

\frac{3}{5y - 10} = -\frac{13+y}{5}\\\\\frac{3}{5(y - 2)} = -\frac{13+y}{5}\\\\ODZ: y \neq 2\\\\3 = (y - 13)(y - 2)\\\\y^2 - 2y - 13y + 26 - 3 = 0\\\\y^2 - 15y + 23 = 0\\\\D = 225 - 92 = 133\\\\y_1 = \frac{15-\sqrt{133}}{2} = 7,5 - 0,5\sqrt {133} \\\\y_2 = \frac{15+\sqrt{133}}{2} = 7,5 + 0,5\sqrt {133}